2022年全市下基层察民情解民忧暖民心实践活动效果清单 | ||||||||||||
填报单位: 市商务局 填报人:张金秋 填报时间:2022.07.01 | ||||||||||||
序号 | 收集时间 | 收集人姓名及电话 | 问题属地 | 诉求人姓名及电话 | 类别 | 问题内容 | 责任单位 | 责任人 | 工作措施 | 办理结果 | 办理效果 | 备注 |
1 | 2022.05.31 | 李光锐 15172281566 | 房县大木厂镇大木街社区 | 彭秀海13367194895 | R | 结对包联户彭秀海腿骨折,导致行动不便,生活暂时陷入困难。请求解决生活困难的问题。 | 市商务局 | 李光锐 | 1.5月31日走访送去1袋米、1壶油,暂时解决其生活困难;2.驻村工作队加大关注和帮扶力度,解决彭秀海一家生活中的问题。 | a(5月31日) | 为群众送去慰问物资,群众表示满意 | |
2 | 2022.05.31 | 李光锐 15172281566 | 房县大木厂镇大木街社区 | 彭秀海13367194895 | R | 彭秀海反映其尘肺病的慢病补助年审进度较慢,影响其正常用药和治疗。请求加快慢病补助年审的进度。 | 市商务局 | 李光锐 | 协调镇村两级加快慢病补助年审的进度。 | b | 其慢病补助已通过市县两级申报,目前已报省级审核。 | |
3 | 2022.06.02 | 张蓼青 15271399520 | 张湾区车城路街道蓝山郡社区 | 张恩仲13972450814 | R | 张恩仲因病住院、老伴腿部不便家里需要人帮忙打扫卫生。请求帮忙打扫卫生。 | 市商务局 | 勾学平 | 6月2日入户帮助老人打扫卫生 | a(6月2日) | 为群众打扫卫生,群众表示满意 | |
4 | 2022.06.08 | 佟康男 13636208766 | 房县大木厂镇大木街社区 | 吴合明13429957543 | R | 1.2021年底,村修建工业园占1亩多地,承诺给予补偿款3.4万元,希望尽快补偿到位。 2.吴合明个人认为其肢体残疾应评定为一级残疾,希望房县残联每年度到村中核查时,通知本人重新鉴定。 | 市商务局 | 周立宏 | 1.与村里对接,村里承诺给予占地补偿款事宜,现已经完成征地统计,上报待审批划拨资金; 2.与村里对接,残疾证升级事宜,房县残联每年到村中核查时会通知其本人参加。 | a(6月8日) | 向群众耐心宣传政策,群众表示满意 | |
5 | 2022.06.08 | 李定斌 18971903898 | 房县大木厂镇大木街社区 | 杜大江15071620865 | E | 一只腿断,长期坐轮椅,由其哥嫂照顾,享受残疾津贴和低保待遇,想要享受更多保障。 | 市商务局 | 周立宏 | 已与村里对接,将其作为五保户上报,待批后可享受五保待遇。 | a(6月8日) | 向群众耐心宣传政策,群众表示满意 | |
6 | 2022.06.08 | 周成 13636176837 | 房县大木厂镇大木街社区 | 龚士珍13886844856 | R | 年纪较大,身体状况不好,以为自己脱贫后没有保障了,不敢去医院。请求讲解一下最新的政策。 | 市商务局 | 周立宏 | 现场向龚士珍老两口宣传了“四个不摘”的政策,虽然是脱贫户仍可以享受医保补贴政策,身体不适要及时到镇卫生院就医。后续将持续跟踪龚世珍老两口的身体健康状况。 | a(6月8日) | 向群众耐心宣传政策,群众表示满意 | |
7 | 2022.06.09 | 王春晖 13986896866 | 房县大木厂镇大木街社区 | 吴修成15897839431 | R | 一子去世,一女外嫁。腿无力,需要一台轮椅。请求帮忙资助一台轮椅。 | 市商务局 | 周立宏 | 计划自己出资买一台轮椅送给吴修成。 | b | 正在采购中 | |
8 | 2022.06.14 | 李光锐 15172281566 | 张湾区车城路街道蓝山郡社区 | 陈学珍13997815479 | F | 请求解决“物业清扫垃圾不及时、服务态度不好”的问题。 | 市商务局 | 李光锐 | 6月16日,社区干部及时协调物业解决宏堰小区垃圾清运等服务问题,同时,将定期走访服务,积极协调解决居民和物业间的矛盾纠纷 | a(6月16日) | 通过与社区、群众三方协调,及时解决垃圾清运问题,群众表示满意 | |
9 | 2022.06.14 | 勾学平 13872825799 | 张湾区车城路街道蓝山郡社区 | 官盛超 15997834141 | F | 社区请求解决“近年来因聘用志愿服务人员较多,人员经费支出很大,欠帐较多”的问题。 | 市商务局 | 勾学平 | 加大对社区工作的支持力度,调整商务系统志愿服务人员力量,6月16日向社区提供72名党员干部名单,可以配合社区开展下沉社区工作,减轻社区负担。 | a(6月16日) | 党员干部分批此下沉社区,解决社区、居民实际需求,群众表示满意。 | |
10 | 2022.06.21 | 周立宏 13387159693 | 张湾区车城路街道蓝山郡社区 | 周登峰 13343591861 | R | 请求社区开办社区食堂,增加文体娱乐活动。 | 市商务局 | 勾学平 | 经与社区对接,了解社区现在在国瑞蓝山郡小区和车西小区均办有居家养老中心,并且提供外送服务;社区每逢重要节日均会组织文体娱乐活动,可以多关注社区发布的消息参与。 | a(6月24日) | 将情况反馈给群众,群众表示感谢。 | |
11 | 2022.06.22 | 郭华 13986897030 | 张湾区车城路街道蓝山郡社区 | 叶克豪13593720946 | F | 请求了解独生子女政策 | 市商务局 | 勾学平 | 将问题反馈给社区,社区具体负责同志电话向叶克豪解答了独生子女政策。 | a(6月22日) | 群众对独生子女政策已了解,表示满意。 | |
12 | 2022.06.22 | 吕爽 13636149303 | 张湾区车城路街道蓝山郡社区 | 邹玉红 13872801863 | R | 请求解决小区私家车停车不方便问题。 | 市商务局 | 勾学平 | 联系社区反映以上情况,社区解释蓝山郡车位对外出售,属业主产权,如停车困难可在社会停车场停放。并将该情况反馈群众。 | a(6月23日) | 群众表示理解 | |
13 | 2022.06.22 | 李芳萍 13886812288 | 张湾区车城路街道蓝山郡社区 | 任女士13986897779 | A | 请求找一份仓管工作,离家近,待遇3000左右。 | 市商务局 | 勾学平 | 经联系社区,社区每周在社区群发布一次招工信息,张湾区就业局在社区服务站大厅每周滚动播放招工信息。 | a(6月22日) | 已反馈住户,请住户及时关注招工信息,住户表示感谢,有时间前往社区对接。 | |
14 | 2022.06.22 | 马丽 13972483809 | 张湾区车城路街道蓝山郡社区 | 黄春风 18971904863 | R | 请求找一名可以接送孩子的钟点工。 | 市商务局 | 勾学平 | 经与局商贸科对接,将我市家政公司贤内助工作人员的联系方式提供给该住户,由住户与企业联系,选择适合的钟点工 | a(6月23日) | 群众表示满意。 | |
15 | 2022.06.24 | 张金秋 18507283698 | 张湾区车城路街道蓝山郡社区 | 孙剑萍 15971874002 | R | 近期小区通知热水即将涨价或者停供,请求协调解决。 | 市商务局 | 勾学平 | 经与社区对接,了解热水涨价为京能热电厂的市场行为,政府无法干涉。但是社区、业委会均向物业发函,要求物业出具并公示热水收费明细,业委会也将跟进此事进展。 | a(6月24日) | 向群众电话反馈,群众表示理解。 | |
16 | 2022.06.27 | 李芳萍 13886812288 | 茅箭区二堰街办三堰社区 | 三堰兰州拉面 | R | 请求协助单独接天然气管道。 | 市商务局 | 周立宏 | 经对接燃气公司无法为一户单独开口接管道,我单位与真不同酒店有限公司协商,从真不同主管道接入一根分管道。因真不同装修不久,待气压稳定后再报燃气公司报备施工。 | b | 积极推进中。 | |
17 | 2022.5.30 | 市商务局收到市信访局批转的市人大常委会副主任黄芸批示件 | 张湾区 | 盛家源公司陈总强及信访人员 13597853283 | R | 来访反映“2007年(原十堰市食品公司)改制后(十堰市盛家源食品有限公司)股份兑现及利息兑付问题,涉及35人退休及在职职工的利益,请求政府帮助解决”。 | 市商务局 | 周立宏 | 我局高度重视,5月30日上午,包联领导及专班人员已与上访人员见面,之后,立即联系十堰市盛家源食品有限公司负责人陈总强,并于5月30日上午与股权受让人陈总强见面,了解核实相关情况,并多次通过电话等方式联系陈总强,督促陈总强与小股东商量解决方案,依法依规解决股权变现问题。2022年6月24日下午3点,市商务局庹建华、郭华,市商务局法律顾问袁野,盛家源陈总强及其公司领导,信访人王林等信访代表5人,在市商务局3楼会议室,由袁野向信访代表反馈针对该事项的法律意见,郭华反馈市商务局就该事项的信访回复意见,陈总强、信访代表分别发言。 | a(6月24日) | 向信访人员回复意见。 | 按照《工作提示5》要求6月28日录入,由郭华反馈。 |
18 | 2022.06.28 | 詹鹏 13477971728 | 张湾区车城路街道蓝山郡社区 | 李京望13636256367 | L | 两部电梯经常坏,且出现过将人困在电梯里现象,请求协调解决 | 市商务局 | 勾学平 | 已向社区反映,请业委会征求业主同意,动用维修基金,彻底解决电梯安全隐患 | b | 持续跟进问题进展 | |
19 | 2022.06.29 | 勾学平 13872825799 | 茅箭区 | 侯先生 18371957826 | H | 反映自己在柳林沟租的柳源农贸市场的房子,疫情下没有对房租进行减免,请求核查解决。 | 市商务局 | 周立宏 | 将问题交柳源农贸市场的管理单位仓管处办理,对问题进行核查,推进解决。 | b | 正在调查核实 | 问题收集渠道:6月29日参加党风政风热线收集。 |
20 | 2022.06.29 | 勾学平 13872825799 | 茅箭区 | 先生 15071582725 | R | 茅箭区陈家岗卓越日用品店(母婴店)无法参与湖北消费券核销,请求帮忙解决。 | 市商务局 | 周立宏 | 将问题交市商务局商贸服务科办理,对问题进行核查,推进解决。 | b | 正在调查核实 | 问题收集渠道:6月29日参加党风政风热线收集。 |
填报说明:1、收集时间:下基层当天时间(例:2022.06.01); 2、收集人姓名及电话:实名制+手机号码; 3、问题属地:县市区+乡镇(街道)+村(社区); 4、类别(10类,单选,填代号):A、就业;B、教育;C:医疗;D、养老;E、社会保障;F、社会治理;G、环境保护;H、权益保障;L、安全隐患;R、其他; 5、问题内容:一个问题一填报,诉求事项精准明确。 6、责任单位(规范简称):具体办理单位; 7、责任人:办理单位班子成员; 8、工作措施:要具体详实,有具体人、具体时限,操作性强。责任单位、责任人和工作措施三项内容,若本单位能自行解决的要填,若不能解决的不填。 9、办理结果(填代号):a、已解决(注明时间);b、解决了一部分;c、未解决; 10、办理效果:由指导考核组填写; 11、市直各单位每日上午11:30前按时按质认真报送指定邮箱(地址:sy24082022@163.com)。 |
2022年全市下基层察民情解民忧暖民心实践活动效果清单.xls